Особенности и преимущества лизинга автомобилей

Для многих предпринимателей лизинг становится единственным способом, который позволяет им обновить автопарк предприятия для достижения поставленных в бизнесе целей. Способом простым и очень легким. Данный финансовый инструмент уже давно успешно работает в Европе и постепенно набирает обороты в нашей стране. Многие считают, что лизинг — это тот же кредит, параллели провести, конечно, можно, однако это несколько иной инструмент, который помогает получить автомобиль в долгосрочную аренду, по истечении которой человек может выкупить транспортное средство.

Особенности и преимущества лизинга автомобилей

Ранее данная услуга была возможна только для юридических лиц: предпринимателей и владельцев компаний. Однако сегодня лизинг становится доступным и физическим лицам, но пока все еще главным образом ориентирован именно на предприятия.

Выгода лизинга для юридических лиц в том, что даже без полной выплаты стоимости транспортного средства, они могут получить его в пользование. То есть предпринимателю не нужно изыскивать дополнительные средства (немалые средства) если ему вдруг срочно понадобилось обновление автопарка.

Он просто оформляет автомобили в лизинг, и пользуется ими в течение действия его срока. Причем оформить сделку можно двум способами: с правом последующего выкупа, либо без него. Все зависит от целей человека и его способностей. Предпринимателю проще оформить лизинг, чем тот же кредит, поскольку для данной сделки требуется сбор минимального пакета документов, кроме того он не платит процентные ставки.

Лизинг в какой-то степени можно сравнить с рассрочкой, помимо процентных ставок оформителю не нужно также предоставлять в залог какое-то имущество. Правда, первоначальную сумму внести нужно, она, как правило, невелика.

Кроме того транспортные средства, приобретенные в лизинг не ставятся на учет в предприятии, поскольку на время действия сделки они принадлежат лизинговой компании, поэтому даже лизинговые платежи можно отнести к валовым затратам предприятия.

Свои плюсы в лизинге найдет и физическое лицо. Можно отметить, что этот вариант приобретения автомобиля проще, чем оформление банковского кредита. Страхование и техническое обслуживание, в отличие от машины, взятой в кредит, ложатся на плечи лизинговых компаний, а не оформителя.

Частному лицу для оформления такой сделки тоже достаточно иметь минимум документов, но человек должен свою платежеспособность подтвердить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Работа в России
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector