Вспомогательные приборы для охотников

Бинокли отлично себя зарекомендовали в охоте, ведь они значительно облегчают поиск добычи, за которой будет вестись непосредственная охота. Приборы, оснащённые дальномерной сеткой, отлично позволяют определить дальность до любой цели. Но у таких биноклей есть парочка недостатков: стоят они дороже своих обычных аналогов, а также ими необходимо уметь пользоваться.

Вспомогательные приборы для охотников

Человеку, понятия не имеющему, как именно определять расстояние по сетке, будет совершенно бесполезно её наличие. Также усложняет ситуацию установка разных дальномерных сеток в приборы. Часть биноклей комплектуется британской дальномерной сеткой, остальные порадуют классической метрической системой.

Бинокль против оптического прицела

Впервые бинокли со встроенным дальномером начали использовать в военных действиях, но позже такие приборы нашли своё применение и в охоте. На сегодняшний день наличие дальномерной сетки в бинокле не настолько критично, как это было несколько десятков лет назад.

Этому предшествовало развитие оптических прицелов, которые также комплектуются сеткой для определения расстояния. Поэтому часть охотников предпочитает не переплачивать за более дорогой прибор, полагаясь на возможности оптического прицела.

Но тут есть несколько нюансов, из-за которых полностью не получится отказаться от биноклей с дальномерной сеткой. Во-первых, далеко не всё оружие комплектуется оптическим прицелом, а приобретать его отдельно станет не каждый. Во-вторых, некоторые прицелы не оснащены сеткой для измерения расстояния, в результате чего без бинокля не обойтись.

Бинокль с дальномерной сеткой против лазерного дальномера

Но у бинокля с лазерным дальномером имеются серьёзные недостатки. Во-первых, стоит он очень дорого, далеко не каждый охотник станет покупать такой дорогостоящий прибор. Во-вторых, наличие сложных компонентов делает прибор очень хрупким, что плохо годится в охоте. В-третьих, лазерный дальномер может определять дальность некорректно в солнечную погоду (особенно если цель находится со стороны солнца).

Поэтому бинокль с классической дальномерной сеткой является более надёжным прибором, чем дорогостоящее навороченное изделие. Опытные охотники предпочитают пользоваться проверенными вещами и брендами, к примеру, холосан, к которым относятся обычные бинокли, не обладающие кучей сложных компонентов, подверженных высокому риску поломке в случае сильной тряски или падений изделия.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Работа в России
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector