Как найти высокооплачиваемую работу преподавателем в Украине?

На рынке труда Украины сегодня отмечается серьезный недостаток преподавательских кадров, причем, на всех уровнях образования. Проблема в том, что молодые люди в погоне за большими деньгами начинают осваивать «современные» профессии, учатся на юристов, финансистов, менеджеров. А ведь работа преподавателя всегда была и остается важной и нужной, и кадры для нее всегда нужны. Не хотят идти преподавать и по другим причинам, наверное, комментарии здесь излишни.

Для того, чтобы стать преподавателем, необходимо получить соответствующее образование, желательно высшее. У выпускников современных педагогических ВУЗов есть несколько путей. Прямой путь — идти преподавать в школу или училище, где платят немного, а работы хоть отбавляй. Да и от преподавателя в таких учебных заведениях требуют многого.

Чем заняться молодым людям?

Для амбициозных молодых людей есть следующие варианты действий. Первое – заняться частной практикой, то есть, репетиторством. Подрабатывать таким образом можно еще в период учебы в ВУЗе, а затем сделать это основным родом деятельности. Преимущество в том, что частный репетитор может самостоятельно устанавливать цену на одно занятие (конечно, устанавливать ее нужно с оглядкой на конкурентов), выбирать себе учеников, планировать свой рабочий день, назначать себе выходные и т.д.

Чтобы начать репетиторскую деятельность, нужно как-то заявить о себе. Рекламировать свою деятельность можно по-разному – расклеивая листовки по району, размещая объявления в Интернете, предлагая свои услуги знакомым. Существуют специальные сайты для репетиторов, в которых есть справочник телефонов и адресов всех заказчиков.

Второй путь амбициозного выпускника – переучиться на бизнес-тренера. Профессия эта довольно новая, но очень хорошо оплачиваемая и интересная. Бизнес-тренеры сегодня требуются почти во все крупные компании, особенно, в сетевые, где персонал нужно обучать по корпоративным стандартам. Задача тренера – составить план занятий, написать лекции, подготовить тестовые задания, провести аттестацию учеников и т.д.

Но для начала нужно закончить курсы тренеров, длящиеся два-три месяца (интенсивные курсы могут длиться всего пару недель) и получить сертификат о дополнительном образовании. А затем открывайте каталог предприятий и предлагайте свои услуги, и вы обязательно найдете очень престижную и высокооплачиваемую работу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Работа в России
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector