Бухгалтер: работа без ошибок

Как говорил известный персонаж, «везде нужны хорошие счетоводы». Действительно, и в наши дни для бухгалтера всегда найдутся вакансии в Москве и в Питере, на Урале и в Сибири.

Однако сегодня бухгалтер – не просто счетовод, действующий по стабильным, десятки лет действующим инструкциям, теперь работа бухгалтера осложняется тем, что законодательство – как налоговое, так и собственно «бухгалтерское» меняется из года в год, регулярно утверждаются и новые формы отчетности.

Не легче бухгалтерам и от того, что одновременно существует несколько систем налогообложения, число самих налогов, сборов и пошлин исчисляется десятками. Проработав несколько лет по одной системе налогообложения, не каждый бухгалтер может легко переключиться на другую – работа по сути вроде та же, но правила игры совсем другие. Поэтому многим хорошим специалистам при поиске вакансии бухгалтера приходится выбирать именно «свое» направление, отказываясь от других и, соответственно, еще больше удаляясь от других систем налогообложения тем самым сужая поле своей профессиональной пригодности.

Зачастую на бухгалтерию сваливают и совсем несвойственные ей функции – например, вести договорную работу или заниматься кадровым учетом. Руководство организаций при этом совсем не интересует, что «сапоги должен тачать сапожник» — оно просто экономит на зарплате профильных специалистов. Рассуждать на тему сомнительности такой экономии мы не будем, подчеркнем только, что нередко вакансии бухгалтера подразумевают наличие у соискателя весьма разноплановых знаний и умений.

В то же время есть и обратная сторона медали. При том, что бухгалтеров на рынке труда хватает, и вакансий для них тоже предостаточно, найти хорошего бухгалтера довольно непросто. В небольших населенных пунктах с этим полегче: с одной стороны выбор у работодателя значительно меньше, но если уж нашел профессионала, то есть шанс, что для него эта работа надолго, поскольку и выбор работодателей не так велик.

А вот найти жемчужину в мегаполисе работодателю намного сложнее, к тому же, как мы говорили выше, работа в Москве для бухгалтеров есть, и число вакансий не уменьшается.

И какой же выход из этой ситуации можно предложить? Да очень простой. Сегодня существует очень странная ситуация: в российской высшей школе не предусмотрена специальность «бухгалтер». Вот «экономист-бухгалтер» есть, но экономист и бухгалтер – суть разные профессии. А так и бухгалтерам было бы проще работать после системного обучения в вузе, и при приеме на работу менеджер по персоналу мог бы видеть этот «знак качества».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Работа в России
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector